Туркменистан и Румыния подписали пакет документов

Представители Минобразования и вузов республики побывали в Румынии.

Туркменская делегация в составе представителей Министерства образования и ректоров ряда вузов республики с 24 по 28 октября побывала в Румынии. Подписаны пять двухсторонних меморандумов и соглашений. Об этом сообщает orient.tm.  

В рамках визита делегация посетила Министерство национального образования и МИД Румынии.

Стороны обменялись мнениями по текущему состоянию сотрудничества в области образования и его дальнейшему развитию. Обсуждён ход реализации Программы сотрудничества на 2017-2022 годы между министерствами образования двух стран, а так же рассмотрены перспективы расширения профессиональных контактов.

Представители образования Туркменистана приняли участие в торжественном заседании Совета ректоров Румынии в городе Брашов, а также в праздничных мероприятиях, приуроченных к 70-летию образования Университета Трансильвания.

По итогам встреч подписаны документы: Соглашение об академическом и научном сотрудничестве между Госмедицинским университетом Туркменистана и Университетом медицины и фармацевтики имени Carol Dawila; Соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры между Туркменским государственным институтом экономики и управления и Университетом Трансильвания в города Брашов; Меморандум о взаимопонимании между Туркменским госинститутом экономики и управления и Бухарестским университетом экономических наук об образовательном и научно-исследовательском сотрудничестве; Соглашение о сотрудничестве между Туркменским сельхозуниверситетом и Университетом сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины в города Яссы; Меморандум о взаимопонимании между Туркменским государственным архитектурно-строительным институтом и Бухарестским техническим университетом гражданского строительства.

29 окт 2018, 09:00
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa