Питанием тяжелоатлетов на ЧМ-2018 займутся бизнесмены Туркменистана

Туркменские повара прошли обучение у известных зарубежных мастеров ресторанной индустрии и кулинаров.

В Ашхабаде 1 ноября стартует Чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Для успешного проведения спортивного форума созданы все условия, в том числе продумана система обеспечения питанием спортсменов, участников и официальных гостей. Члены Союза промышленников и предпринимателей республики — рестораны «Алтын» и «Зейтун» выбраны в качестве основных подрядчиков в организации питания на первенстве мира, сообщает издание «Рысгал».

Местные повара и персонал ресторанов овладели методами и особенностями приготовления блюд разных народов мира. Для них предварительно организовали специальные семинары с участием известных зарубежных мастеров ресторанной индустрии и авторитетных специалистов-кулинаров.

― С учётом больших физических нагрузок тяжелоатлетам требуется особое питание, которое должно не только покрывать энергетические затраты во время тренировок и соревнований, но и содержать необходимое количество питательных элементов, витаминов и минералов. Спортсменам будут предложены отвечающие высоким международным критериям и требованиям здорового питания, разнообразные виды первых и вторых блюд. Салаты из произрастающих на туркменской земле экологически чистых овощей, натуральные соки, непревзойденные по вкусу дары наших садов, виноградников и бахчи, ― рассказала centralasia.new менеджер кафе «Зейтун» Лилия Мурадова.

Отдельные предприниматели открыли фаст-фуды для болельщиков, расположенные в непосредственной близости к местам проведения турниров.

Добавим, что 10 октября, знакомясь с  готовностью объектов Олимпийского городка к этим крупным соревнованиям, глава республики начал со столовой для спортсменов. Он подчеркнул необходимость создания всех условий для правильного питания участвующих в чемпионате мира спортсменов, тренеров и других гостей, которым будет предоставлена возможность ближе познакомиться с туркменскими гастрономическими традициями.

29 окт 2018, 05:00
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa