Бердымухамедов обсудил с Миннихановым перспективы сотрудничества

Собеседники обменялись мнениями по нынешнему состоянию и приоритетам дальнейшего развития плодотворного партнёрства.

Руководитель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 19 января обсудил с главой Татарстана Рустамом Миннихановым текущее состояние, приоритеты сотрудничества, а также возможности дальнейшего расширения двусторонних взаимоотношений по различным направлениям. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Туркменский политик отметил, что на туркменском рынке задействованы и успешно работают такие крупные компании Татарстана, как «КАМАЗ», «Татнефть», «КЭР-Холдинг», «Казанский вертолётный завод» и другие. Подчеркнув, что в течение многих лет они предоставляют качественные услуги на территории государства, Бердымухамедов заверил своего собеседника в том, что Туркменистан и далее будет содействовать их деятельности.

Минниханов, в свою очередь, рассказал о заинтересованности татарстанских бизнес-кругов в расширении присутствия на туркменском рынке. Он сообщил, что этому способствуют имеющийся в стране благоприятный инвестиционный климат и высокий международный авторитет Туркменистана как надёжного партнёра.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в гуманитарной сфере, в частности, в сфере науки и образования, подготовки высококвалифицированных кадров. Наряду с этим, глава Халк Маслахаты отметил, что в настоящее время очень много студентов обучается в ведущих татарстанских вузах по различным дисциплинам, заявив, что туркменская сторона в дальнейшем намерена продолжить развитие партнёрства в этой области.

Добавим, что татарстанский лидер, который находится в столице Туркменистана с рабочим визитом, после переговоров с Гурбангулы Бердымухамедов также поучаствовал в работе туркмено-российского бизнес-форума.

20 янв 2023, 16:54
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa