Хаитов прокомментировал реформу парламента Туркменистана

Заслуженный юрист республики отметил преимущества формирования новых самостоятельных госструктур.

В Туркменистане упраздняется двухпалатный парламент, вместо которого будет сформирован однопалатный – Меджлис, и учреждается высший представительный орган – Халк Маслахаты. Комментарий о целесообразности и преимуществах формирования новых самостоятельных структур государственной власти предоставил редакции CentralAsia.news член парламентской рабочей группы и доктор юридических наук республики Мурад Хаитов. 

Хаитов обратил внимание, что на текущий момент возникла необходимость в разграничении конституционного статуса Халк Маслахаты, как высшего представительного органа народа и Меджлиса, как органа законодательной власти. Народное представительство является важнейшим признаком современного парламентаризма. В нем ярко выражено доминирующее положение представительной функции, как выразителя интересов и воли всего народа, то есть всей совокупности граждан страны. 

Поиски наиболее благоприятной формы, соответствующей народу в той или иной стране довольно длительный и сложный процесс. И у туркмен они уходят корнями в далекое прошлое. Институт прямого участия народа в определении судьбы государства и общества был сначала в форме общинных (племенных) маслахатов (курултаев – съездов), а затем и в структурированных органах власти. 

Современная конституционная реформа, в отличие от предыдущих, по-новому характеризует орган народного представительства. Данный вопрос прежде всего связан с сущностью и путями отражения интересов граждан, а также отражает новый алгоритм взаимодействия Халк Маслахаты с представительными органами на местах. 

Эксперт отметил, что новый Халк Маслахаты Туркменистана будет существенно отличаться от ранее действовавшего с 2003 по 2008 годы. В настоящее время рабочая группа Меджлиса обсуждает вопросы о введении нового понятия «постоянный член» Халк Маслахаты, назначения и освобождения от должности президентом страны председателя данного органа народного представительства.

Организационно-правовой формой деятельности Халк Маслахаты будут его заседания. Этот представительный орган будет одобрять предложения о принятии Конституции, внесении в нее изменений и дополнений, утверждать госпрограммы по социально-экономическому развитию страны, рассматривать основные направления внутренней и внешней политики, а также вопросы мира и безопасности. 

Член парламентской рабочей группы подчеркнул, что новая реформа выражает важную конституционную суть национальной модели народного представительства – обеспечение интересов всех слоев населения, гражданского и политического согласия в обществе. Она направлена на дальнейшее совершенствование системы органов госвласти и наряду с этим наглядно отражает современное состояние общественно-политических и государственных институтов.

21 янв 2023, 08:53
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa