АНО «Цифровая экономика» намерена готовить туркменских IT-специалистов

Компания предложила туркменским партнёрам начать сотрудничать в формате стратегических сессий для обмена взаимными требованиями.

Заместитель гендиректора АНО «Цифровая экономика» Андрей Филиппов 19 января принял участие в туркмено-российском бизнес-форуме, проходящем в Ашхабаде в столице Туркменистана, и дал эксклюзивное интервью корреспонденту онлайн-радио «Голос СНГ».

На вопрос о направлениях деятельности, которые могли бы получить развитие в Туркменистане, Филиппов ответил, что в настоящее время идёт подготовительная стадия. Это связано с тем, что вещи, связанные с цифровыми технологиями, не заканчиваются в один миг, они постоянно развиваются. Поэтому, по словам собеседника, организация предлагает партнёрам из Туркменистана, начать сотрудничать в формате стратегических сессий для обмена взаимными требованиями к программам, разрабатывающимся на их базе в рамках импортозамещения.

В качестве приоритетов для двустороннего взаимодействия бизнесмен назвал ситуации, касающиеся кибербезопасности, так как в XXI веке они стоят перед всеми организациями. Также он отметил о технологиях, требующих вложений, в том числе в области подготовки специалистов и определённой школы. В Российской Федерации такие школы и технологии есть. В связи с этим, компания выражает заинтересованность в том, чтобы делиться этим опытом с туркменскими коллегами в рамках специальных форумов, направленных на развитие партнёрства как между представителями бизнес-сферы, так и госорганов.

— Естественно, большой блок нашей работы — это образование. Профориентация и обучение молодых ребят в IT-сфере, а также сотрудников, которые уже находятся на рынке для того, чтобы они могли получить новые профессии в данном направлении. То есть, наша компания эти векторы активно развивает. В Туркменистане этому развитию аналогично уделяют особое внимание, поэтому мы хотели бы и в этой дельте произвести коллективный обмен опытом, — подчеркнул собеседник.

21 янв 2023, 10:16
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa