Татарстан предложит Туркменистану продукцию на выгодных условиях

Татарстанский вице-премьер рассказал о перспективах поставок новых авиамоделей, морских катеров, грузовых и легковых автомобилей.

Прибывший в Туркменистан для участия в туркмено-российском бизнес-форуме замглавы правительства Татарстана Олег Коробченко 19 января рассказал корреспонденту онлайн-радио «Голос СНГ» о возможностях поставок в Туркменистан новых авиамоделей, морских катеров, грузовых и легковых автомобилей.

По словам вице-премьера, в Татарстане в настоящее время активно развиваются такие промышленные отрасли, как нефтехимия, нефтедобыча, переработка трубостроение, машиностроение, автомобилестроение и легковое, и грузовое, вертолёты, самолёты и судостроение.

Говоря о сотрудничестве с туркменской стороной, собеседник подчеркнул, что на сегодняшний день Судостроительная корпорация «Ак-Барс» из Зеленодольска уже экспортировала в Туркменистан два катера А-145. Далее планируется реализовать и другие заказы. В связи с этим, он отметил, что завтра состоится встреча глав стран Рустама Минниханова и Сердара Бердымухамедова, и на ней будет обсуждён вопрос о дальнейшем продолжении поставок морских катеров в страну.

Отдельно Коробченко упомянул о том, что в Туркменистан ранее было поставлено 13 вертолётов. В настоящее время есть возможности поставлять машины Ми-17, Ми-38 и Ансат. По его словам, эти и другие вопросы будут подняты на встрече президентов.   

На вопрос будет ли осуществляться экспорт таких легковых автомобилей, как Аурус, политик ответил, что по возвращению в Татарстан он переговорит с руководством компании об этом вопросе для активизации работы по налаживанию поставок. Также он сказал, что татарстанская сторона предложит специализированные автомобили, стандартные класса седан, а также новые джипы «Комендант».

20 янв 2023, 07:05
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa