Туркменистан изучил опыт Татарстана по созданию особых экономических зон

Делегация центральноазиатского государства посетила ОЭЗ республики.

В Республику Татарстан Российской Федерации прибыла делегация из Туркменистана. Представители центральноазиатской страны провели там ознакомительные встречи по вопросам создания особых экономических зон. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы Туркменистана.

Делегаты посетили ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис», ознакомились с тем, как функционируют данные зоны, обсудили интересующие вопросы с управляющими компаниями. В рамках визита также состоялись беседы с резидентами особых экономических зон Республики Татарстан.

В состав делегации вошли эксперты профильных министерств и государственных ведомств Туркменистана. Они также приняли участие в семинаре по изучению международного опыта в области создания СЭЗ, их администрированию и модернизации соответствующих правовых баз.

На заседании правительства в декабре прошлого президент центральноазиатской страны Сердар Бердымухамедов поручил активизировать сотрудничество с другими странами и зарубежными организациями для обмена информацией и технологиями в сфере создания свободных экономических зон. На собрании было подчёркнуто, что в Туркменистане разработан проект Госпрограммы по созданию и развитию СЭЗ.

20 янв 2023, 08:48
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa