Туркменистан проведет в апреле-мае международные студенческие олимпиады

Учащимся вузов страны будут предоставлены новые возможности проявить свои научные и творческие таланты.

В Туркменистане с 12 апреля по 16 мая пройдут международные студенческие олимпиады по математике и экономике. Учащиеся вузов республики получат хорошую возможность проявить свои научные и творческие таланты. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Интеллектуальные состязания состоятся девизом года «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром». Открытая олимпиада по математике пройдет с 23 по 28 апреля в Международном университете гуманитарных наук и развития. 

Кроме этого, Туркменский государственный институт экономики и управления 12 апреля проведет онлайн-олимпиаду по макроэкономике. К тому же в данном вузе 16 мая состоится интеллектуальное состязание по предметам мировой экономики.

В вышеуказанных мероприятиях примут участие студенты высших учебных заведений Туркменистана, России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, США, Китая, Румынии, Турции и Индии. 

Напомним, что туркменский лидер Сердар Бердымухамедов на одном из правительственных заседаний поручил провести все запланированные мероприятия на высоком организационном уровне. Президент отметил, что регулярное проведение подобных интеллектуальных соревнований способствует выявлению в стране талантливой молодежи, расширению международного сотрудничества и налаживанию прямых контактов с ведущими мировыми вузами и научными центрами.

31 мар 2023, 01:55
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa