В Казахстане появится ветровая электростанция мощностью 1 ГВт

Глава государства обсудил с делегацией Masdar вопросы реализации совместного проекта в энергетической отрасли.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 января встретился с главным исполнительным директором эмиратской Masdar Мухаммедом Аль-Рамахи. Стороны рассмотрели вопросы осуществления совместного проекта в области энергетики. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

Токаев подчеркнул, что Казахстан поставил перед собой цель достичь углеродной нейтральности до 2060 года, а также увеличить процент возобновляемых источников энергии с 4 до 15% до 2030 года.

Казахстанский лидер выразил уверенность, что подписанное соглашение о взаимодействии между минэнерго страны, фондом KIDF и Masdar будет осуществлено в полном объёме. Согласно двустороннему документу, запланировано построить ветровую электростанцию мощностью 1 ГВт в Туркестанской и Жамбылской областях республики.

Со своей стороны, исполнительный директор эмиратской компании поблагодарил президента Казахстана за возможность встречи и отметил высокий потенциал государства в области развития зелёной энергетики. Наряду с этим, он выразил заинтересованность в совместной реализации масштабных проектов в этой сфере.

18 янв 2023, 13:14
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa