Проект «умного» города успешно реализуется в Туркменистане

Сердар Акиниязов поведал, что современный мегаполис представляет собой союз передовых технологий и практики.

Жители Туркменистана с огромной радостью восприняли весть о завершении первого этапа строительства нового административного центра Ахалского велаята, получившего 20 декабря 2022 года на основании постановления парламента Туркменистана символичное название «город Аркадаг».

Это первый инфраструктурный проект по созданию «умного» города в Туркменистане. Его реализация началась в апреле 2019 года. Необходимо отметить, что тематика цифрового обеспечения «умных» городов будет углублённо обсуждаться на туркмено-российском бизнес-форуме

Редакция CentralAsia.news попросила постоянного эксперта Сердара Акиниязова рассказать об этом инновационном городе.

Мегаполис управляемый искусственным интеллектом

Практическое воплощение этого грандиозного проекта началось по инициативе и поддержке Гурбангулы Бердымухамедова. Новый административный центр Ахалского велаята расположен в 30 километрах юго-западнее Ашхабада на территории порядка 1000 га. Это современный мегаполис с самыми передовыми архитектурными объектами и единой базой данных. Строительство ведётся с учётом всех требований экологической безопасности.

По сути, «умный» город — это объединенная площадка информационных и коммуникационных технологий, управляемая искусственным интеллектом, устройствами и системами их взаимодействия через специальное приложение.

В городе будущего будут проживать более 12 тысяч семей или около 70 тысяч человек. Здесь будет рассредоточено около 400 жилых многоквартирных зданий и коттеджей с интеллектуальной начинкой. Строительство города будет осуществляться в два этапа.

Союз передовой науки и практики

Согласно проекту, в домах будет установлено специализированное оборудование для оплаты за электричество, водоснабжение и другие услуги посредством цифровой системы связи. В целях бесперебойной работы системы, внешних коммуникаций в общей сложности проложено около 107 километров оптико-волоконной линии связи.  Жители и сотрудники организаций будут пользоваться современной телефонной связью, высокотехнологичными коммуникациями GPON и IP — телевидением. Также везде будет доступен сотовый оператор Аltyn Asyr на основе мобильных решений 3G и 4G.

В таких домах, с помощью цифровых систем контролируется целостность периметра (двери и окна), обеспечивается видеонаблюдение за прилегающей территорией. Они могут быть оборудованы датчиками протечки, проникновения, движения, присутствия, открытия двери.

Кроме того, в первом «умном» городе в стране будет организовано движение экологически чистого транспорта – электробусов и электромобилей, технологически объединены в единый функционал традиционные коммуникационные технологии и интернет вещей, предназначенный для управления городским хозяйством и сервисными службами.

В городскую инфраструктуру войдут и социальные комплексы. Это детские сады, современные школы, специализированные учебные заведения, учреждения сферы здравоохранения, культуры, торговли, услуг и спортивные сооружения. 

Своеобразным национальным колоритом исполнены административные здания, транспортно-коммуникационные и инженерно-технические системы.

Все объекты социального и административного значения аналогично оснащены новейшими технологиями и цифровым управлением. 

Реализация этого амбициозного проекта позволит «городу Аркадагу» стать ведущей моделью в деле инновационно-поступательного увеличения количества «умных» городов в Туркменистане.

20 янв 2023, 15:25
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa