Туркменистан и Франция договорились расширить договорно-правовую базу

Туркменский дипломат Вепа Хаджиев провел переговоры с представителем французского МИД Сильвеном Гйоге.

Замглавы внешнеполитического ведомства Туркменистана Вепа Хаджиев в Ашхабаде встретился с заместителем директора Департамента континентальной Европы МИД Франции Сильвеном Гйоге в рамках политических консультаций, которые состоялись с 16 по 17 января. Стороны, в частности, договорились расширить договорно-правовую базу между странами. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел страны.   

Дипломаты также обсудили возможности дальнейшего развития торгово-экономических отношений. В данном контексте собеседники отметили необходимость углубления партнерства в сферах связи и коммуникаций, обменялись мнениями по вопросам увеличения объема товарооборота и перспективности совместных бизнес-проектов. К тому же собеседники сделали акцент на важности активизации деятельности рабочей группы по энергетике и межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран.

Помимо этого, особое внимание Хаджиев и Гйоге уделили взаимодействию в области культуры, высказав ряд предложений для интенсификации двусторонних отношений по данному направлению и подчеркнув успешную работу «Французского института» в республике. 

Коллеги затронули и некоторые аспекты глобальной энергетической и экологической безопасности, взаимодействия в рамках международных организаций. Кроме того, стороны выразили заинтересованность продолжить в текущем году диалог в области гуманитарного измерения.

18 янв 2023, 20:08
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa