Киргизия запретила иностранным гражданам вывозить более 5 тысяч долларов

Временные меры приняты в целях обеспечения финансово-экономической безопасности.

Глава исполнительного органа государственной власти Киргизии Акылбек Жапаров подписал решение о временном запрете на вывоз из республики иностранной валюты. Нововведения касаются местных и иностранных граждан. Для указанных категорий лиц установлены разные условия. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина.

В документе указанно, что соответствующий запрет нацелен на обеспечение финансовой и экономической безопасности государства.

Иностранцы вправе вывозить из Киргизии наличными сумму, не превышающую пять тысяч американских долларов. Граждане и резиденты республики могут вывозить до десяти тысяч долларов.

В случае с кыргызстанцами и резидентами, полного запрета на вывоз иностранной валюты не предусмотрено. Речь идёт о взимании платежа в размере десяти процентов от суммы вывозимых наличных, если она превышает десять тысяч американских долларов.

В рамках подписанного решения пограничной и таможенной службам было поручено принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить вывоза наличных американских долларов из центральноазиатского государства в соответствии с установленным лимитом.

17 янв 2023, 16:08
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa