В Ашхабаде обсудили создание Регионального центра по климатическим технологиям

Тема была поднята главой МИД Туркменистана Мередовым и директором UNEP Ингер Андерсен.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов провёл онлайн-переговоры с исполнительным директором Программы Организации Объединённых Наций по окружающей среде (UNEP) Ингер Андерсен. Они обсудили вопросы дальнейшего партнёрства. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Одной из тем, поднятых в рамках виртуальной встречи, стало создание в столице Туркменистана Регионального Центра по климатическим технологиям для стран Центральной Азии. Соответствующая инициатива ранее была выдвинута Ашхабадом.

Центр будет ориентирован на внедрение климатических подходов в соответствующих государствах и поспособствует технологическому развитию Центральной Азии в сфере изменения климата.

Министр иностранных дел Туркменистана и исполнительный директор UNEP также обсудили проекты по адаптации Каспийского моря к долгосрочным изменениям средних климатических показателей, разработку концепции планирования пространства в туркменской части моря, создание новой Каспийской экопрограммы Организации Объединённых Наций.

17 янв 2023, 12:55
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa