Россия сохранила квоты для обучения туркменских студентов на 2023 год

Сообщается, что акцент сделан на медицинских специальностях, а также на творческих направлениях подготовки.

Первый секретарь посольства Российской Федерации в Туркменистане, представитель Россотрудничества Юлия Зайцева 11 января сообщила о том, что Туркменистану выделяется квота для приёма на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования в образовательные организации высшего образования России, сообщает ТАСС.

Таким образом, квоту в 250 бюджетных мест для граждан Туркменистана на обучение в вузах России выделило на предстоящий учебный год российское правительство.

Согласно озвученным данным, впервые в этом году добавлены новые направления специальностей по линии министерства транспорта России.

Ранее сообщалось, что российское образование пользуется всё большей популярностью у студентов из-за рубежа. В министерстве науки и высшего образования отметили, что если пять лет назад, в 2017 году, их количество ненамного превышало 250 тысяч, то в 2021 году в российских университетах учились уже почти 325 тысяч иностранцев.

12 янв 2023, 16:00
Источник фото: e-cis.info

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa