Туркменистан и Иран «сверили часы» двустороннего сотрудничества

Обсуждён широкий спектр вопросов взаимодействия в области политики, дипломатии, торговли, экономики, а также культурно-гуманитарной сфере.

Руководитель туркменского внешнеполитического ведомства Рашид Мередов 9 января провёл переговоры с замминистра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Махди Сафари. Дипломаты рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в сфере политики, дипломатии, торговли, экономики, а также культурно-гуманитарной области. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Политики отметили важность деятельности двусторонней межправительственной комиссии по экономическому взаимодействию. Наряду с этим, они обсудили возможности укрепления партнёрства в топливно-энергетической сфере, наращивания транспортно-транзитного потенциала.

Подчеркнув значимость встреч на высшем и высоком уровнях в развитии туркмено-иранских дружественных отношений, стороны обменялись соображениями по предстоящим совместным мероприятиям и встречам, запланированным к проведению в нынешнем году.

По результатам переговоров была подтверждена взаимная приверженность дальнейшему курсу укрепления двустороннего сотрудничества, которое опирается на принципы дружбы, добрососедства и обоюдного уважения.

10 янв 2023, 14:00
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa