В Туркменистане начали рапортовать о хлопковых победах

В передовом районе вырастили хлопок на 1070 гектарах и собрали свыше 2500 тонн.

Труженики дайханского объединения «Лебап» Ходжамбазского района Лебапского региона Туркменистана в числе первых справились с договорными обязательствами по заготовке хлопка­-сырца. Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Хлопок в передовом хозяйстве был посеян на 1070 гектарах. С этой площади уже собрано и доставлено на приёмный пункт свыше 2500 тонн «белого золота».

― Основа нынешнего успеха была заложена в декабре 2017 года, когда в лучшие сроки был завершён подъём зяби. И в дальнейшем все плановые агротехнические мероприятия проводились не только с помощью партнёра по агропромышленному комплексу ― районного предприятия по обслуживанию техники. На полевых работах также активно использовались 5 собственных современных высокопроизводительных тракторов, приобретённых хозяйством по льготному банковскому кредиту. Это позволило качественно подготовить земли и уже в третьей декаде марта приступить к севу хлопчатника, благо здесь, на юге Лебапа в верховьях Амударьи, всегда теплее, и почва прогревается раньше, чем в среднем, не говоря уже, о нижнем течении реки. В дайханском объединении не первый год с успехом возделывают испытанный сорт «Ф-133». При подкормке растений основной упор делают на местные удобрения. Достаточно сказать, что на каждый гектар было внесено за сезон до десяти тонн заблаговременно заготовленной в зимний период органики, значительно повышающей плодородие земли, ― рассказал местной прессе арендатор Акмамед Янгибаев.

Отметим, что на полях убран ещё не весь урожай, и земледельцы, подсчитав свои возможности, решили заготовить сверх договорных обязательств ещё 200 тонн «белого золота».

Напомним, что в стране в хлопкоуборочной страде этой осенью задействовано около 2 000 комбайнов, что позволяет полностью автоматизировать процесс и отказаться от ручного труда. Однако, отдельные арендаторы предпочитают ручную сборку своими силами, в расчёте на получение сверх прибыли.

26 окт 2018, 09:00
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa