В Алматинской области силами МВД и КНБ ликвидирована крупная нарколаборатория

В настоящее время идёт работа по установлению каналов поставки оборудования и причастности иных лиц.

В Алматинской области в ходе совместной спецоперации подразделений МВД и КНБ Республики Казахстан определена и ликвидирована большая лаборатория, целенаправленно производившая наркотическую продукцию. Об этом 9 января сообщил информационный ресурс МВД РК.

Следует отметить, что в настоящее МВД и КНБ реализуют совместную программу мероприятий. Именно в рамках этого плана и была пресечена пагубная для молодого поколения деятельность преступной производственной площадки. Организатор наркотической лаборатории, инициировавший выпуск синтетических наркотиков 7 января был задержан.

В ходе обыска на месте было обнаружено 30 кг психотропного вещества «медефрон», а также более тысячи кг химических реактивов, предназначенных для изготовления вредного зелья. Правоохранители проинформировали, что логическому завершению дела с санкционного одобрения прокуратуры предшествовала череда продуманных оперативно-розыскных и технических подходов.

На данном этапе идёт работа по выявлению базисов появления оборудования и причастности круга лиц. По данному факту ведётся досудебное расследование по статье 297 УК РК.

09 янв 2023, 15:50
источник фото: gurk.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa