Глава МИД Ирана выразил надежду на углубление отношений с Туркменистаном

Министр затронул тему в рамках телефонного разговора с туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

Руководитель Министерства иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и глава внешнеполитического ведомства Исламской Республики Иран Хосейн Амир Абдоллахиян по телефону обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе иранского министерства.

Хосейн Амир Абдоллахиян поздравил своего коллегу с Новым годом. Он выразил надежду на то, что отношения между странами будут выведены на качественно новый уровень.

Рашид Мередов, в свою очередь, отметил, что Ашхабаду и Тегерану необходимо продолжить переговоры по укреплению связей в сферах, представляющих взаимный интерес.

Напомним, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в июне 2022 года совершил официальный визит в Исламскую Республику Иран. Лидеры двух стран договорились подписать договор о партнёрстве на двадцать лет. В рамках соответствующей рабочей поездки было подписано 9 меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере экономики, торговли, науки, культуры, транспорта, охраны окружающей среды.

09 янв 2023, 13:44
Источник фото: mfa.gov.ir

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa