Первый раз за эту зиму Ашхабад накрыл белоснежный покров

У туркменского народа белый цвет традиционно ассоциируется с приближением добра и благополучия.

В столице Туркменистана — Ашхабаде 9 января пошёл первый с начала текущей зимы снег. Для данного местности снегопад считается климатической редкостью и подарком природы, сообщает информационный портал SNG.Today.

В зимнее время в северных регионах страны выпавший снег сохраняется дольше, а в Ашхабаде и в пригородах, белоснежная панорама может продержаться не более двух или трёх суток. Стоит отметить, что в Туркменистане преобладает изменчивый континентальный климат, в связи с этим зимой смена температуры в ощутимом разрезе от +10 до — 10 явление довольно частое.

Но всё равно жителей Ашхабада, а особенно молодых ребят очень обрадовало белое «нашествие», которого они ожидали половину зимы. Напомним, что пока продолжаются зимние каникулы, поэтому энергичная и счастливая детвора уже с утра играет в зимние игры в столичных парках.

Туркменский народ издавна руководствуется поверием, что белый цвет несёт добро, благополучие и удачу. Аксакалы во время снегопада всегда говорили «Нур ягйар». Это значит, что Всевышний ниспосылает светлую, лёгкую дорогу и благословляет каждодневные заботы людей.

09 янв 2023, 18:09
источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa