Плато динозавров Туркменистана включат в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Художественный публицист рассказал об уникальных природных памятниках, находящихся на территории Койтендагского заповедника.

Сегодня в Туркменистане ведётся большая целенаправленная работа по включению исторических памятников Туркменистана в Список Всемирного наследия, а культурных и духовных ценностей – в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Недалеко то время, когда уникальные природные памятники, которые находятся в Лебапском велаяте на территории Койтендагского государственного заповедника также войдут в престижный Список ЮНЕСКО. Одним из таких природных памятников является Плато динозавров. Об этом загадочном месте редакции CentralAsia.news рассказал художественный публицист Сердар Акиниязов.

– С тех самых пор, как учёные впервые обнаружили останки доисторических существ – динозавров, и смогли описать некоторые их виды, ящеры захватили воображение всего мира. В этом плане, одним из самых незабываемых впечатлений для туристов является посещение Лебапского велаята Туркменистана, где можно своими глазами увидеть и сфотографировать самые настоящие следы динозавров, – отметил собеседник.

По словам Акиниязова на самом востоке Туркменистана, в горах Койтендага, на высоте примерно 1500 метров обнаружена одна из самых загадочных природных достопримечательностей на Земле – плато Динозавров. Об этом впервые в печати официально было сообщено в 1959 году.

– Ступив на плато, взор останавливается на огромных чётких отпечатках трёхпалых лап. Невольно съеживаясь от увиденного, туристы представляют себе цветные кадры художественных фильмов об этих гигантских вымерших ящерах. По мнению учёных, следы оставлены динозаврами около 150 миллионов лет назад. Местное население рассказывает легенду, что отпечатки конечностей динозавров являются якобы следами, оставленные боевыми слонами величайшего полководца Древнего мира, непобедимого Александра Македонского. Плато находится у небольшого селения Ходжапиль, что в переводе с туркменского означает «святые слоны», – подчеркнул публицист.

Палеонтологи считают, что окаменевшие отпечатки принадлежат как растительным, так и хищным динозаврам. Расстояние между следами составляет около 1,5 метра. Исходя из этого была выдвинута версия, что высота динозавров достигала 8-12 метров, длина туловища до 5 метров, а вес 5-10 тонн. Обнаружено более 2500 следов древних ящеров-динозавров Юрского периода. Эта находка туркменских палеонтологов явилась мировой сенсацией, ибо такое большое количество следов вымерших ящеров было обнаружено впервые на планете.

Исследователи считают, что в ту далекую эпоху горы Койтендаг находились под водой. Их огромные конечности динозавров – лапы погружались в глину на 40-50 сантиметров. После водопоя животные уходили, но оставленные ими следы оставались нетронутыми, ибо поверхностные волны не могли их стереть. На дне они хорошо сохранялись, эти следы со временем обрастали различными подводными растениями и моллюсками. Со временем вода отошла, а эти места превратились в камни и щебни. Различные тектонические образования, землетрясения сдвигали горы со своих мест и расслаивали их. Вследствие этого следы динозавров и были обнаружены и дошли до нас в первозданном виде.

28 фев 2023, 17:28
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa