Президент Казахстана ознакомился с проделанной работой МВД за 2022 год

Главу государства проинформировали о принимаемых мерах по профилактике правонарушений, позволивших снизить количество убийств по стране.

Казахский лидер Касым-Жомарт Токаев 6 января принял руководителя МВД Марата Ахметжанова, который рассказал ему о проделанной работе министерства за прошедший год и планах на предстоящий период. Также президент был ознакомлен с принимаемыми мерами по профилактике правонарушений, которые позволили значительно снизить количество убийств по государству. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Токаева.

Говоря о принимаемых мерах по борьбе с киберпреступностью, Ахметжанов отметил, что в рамках осуществления комплексных мер по противодействию интернет-мошенничествам компаниями сотовых связей было заблокировано свыше пяти миллионов звонков с «подменных» номеров. Ведомство внутренних дел страны устранило шесть ОПГ и пресекло деятельность 165 сайтов с признаками мошенничества.

Отдельное внимание было уделено тому, что совместно с другими правоохранительными и специальными органами МВД выявило 2781 наркопреступление, из нелегального оборота изъяло свыше пятнадцати тонн наркотиков, ликвидировало семьдесят нарколабораторий, а также заблокировало около двух тысяч наркосайтов.

Заслушав отчёт, Токаев напомнил о приоритетности реализации ряда мер по профилактике и оперативного реагирования к различным проявлениям бытового насилия, интернет-мошенничества и преступлений в сельских населённых пунктах. В этом контексте он распорядился о принятии организационных и законодательных шагов в данном направлении.

06 янв 2023, 20:10
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa