Киргизия заявила о непричастности своих граждан к беспорядкам в Казахстане

Во время массовых беспорядков в Казахстане в Киргизию были эвакуированы более 600 граждан.

Внешнеполитическое ведомство Республики Киргизия 5 января опубликовало комментарий. В частности, в сообщении говорится, что кыргызстанцы непричастны к протестам в Казахстане, которые прошли в начале 2022 года. В ведомстве указали на лишь случайное участие ряда граждан страны в отдельном эпизоде на фоне беспорядков, сообщает пресс-служба МИД Киргизии.

Это заявление МИД Киргизии стало ответом на слова генерального прокурора Казахстана Берика Асылова на парламентских слушаниях 5 января 2023 года о якобы участии граждан Кыргызстана в январских беспорядках 2022 года.

Вместе с тем, как отметили в кыргызском ведомстве, в рамках расследования уголовных дел по факту массовых беспорядков двое граждан Кыргызстана были привлечены к ответственности с условным сроком отбывания наказания. Данные граждане по не зависящим от них обстоятельствам были случайно вовлечены в отдельный эпизод.

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов, выступая с докладом в Мажилисе, назвал страны, граждане которых совершали преступления во время январских беспорядков 2022 года. По его словам, среди них граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана.

06 янв 2023, 13:29
Источник фото: mfa.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa