МВД Казахстана опровергло слухи о новых требованиях к владельцам мобильных

Представитель ведомства Алмас Садубаев выступил с официальным заявлением о том, что подразумевают под обязательной регистрацией устройств и зачем это нужно на самом деле 

 МВД Республики Казахстан не намерено следить за гражданами или каким-либо образом вмешиваться в их частную жизнь. Такой вывод можно сделать из заявления представителя ведомства Алмаса Садубаева по поводу принятия новых требований к владельцам мобильных телефонов. В четверг, 25 октября,  специалист озвучил официальную позицию Министерства Внутренних Дел, пытаясь развеять домыслы на счет того, что может повлечь обязательная регистрация телефонов, пишет Nur.kz.

Напомним, что с 1го января 2019 года каждый владелец мобильного будет обязан зарегистрировать три номера – SIM-карты, ИНН и идентификационного номера непосредственно устройства. Буквально, ведомство будет иметь информацию о том, не только о том, какой номер телефона зарегистрирован на человека, но и какое именно устройство принимает по этому номеру звонки.

"Введение новых правил регистрации абонентских устройств не повлечет никаких противоправных действий в отношении". 

Так же гражданам напомнили о том, что указывать ИНН при подключении к мобильной связи требовалось и раньше. Теперь же нормативно-правовые акты доработали с учетом интересов безопасности.

"Приоритетным является вопрос защиты служебной информации и персональных данных абонентов, гарантированных законодательством страны"

Наконец, Садубаев напомнил о том, что для проведения следственных действий и доступа к данным операторов необходимы разрешения уполномоченных органов, и такая практика будет применяться и далее в установленном порядке.

26 окт 2018, 11:51
Источник фото: sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa