Президент Казахстана принял Уполномоченного по правам человека

Акцент был сделан на важности принятия действенных мер в части усиления конституционных гарантий граждан в процессе уголовного правосудия.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 5 января провёл встречу с Уполномоченным по правам человека Артуром Ластаевым. Между собеседниками состоялся обмен мнениями по новым полномочиям Уполномоченного по правам человека в контексте конституционной реформы по обеспечению прав жителей страны через обращение в Конституционный суд и Верховный суд, а также взаимодействие с Генпрокуратурой. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Акорды.

Основное внимание было уделено значимости принятия эффективных мер со стороны судебной системы и правоохранительных органов в части усиления конституционных гарантий населения республики в процессе уголовного правосудия и исполнения наказания.

В завершение казахский лидер указал на важность задач, целью которых является дальнейшее развитие института Омбудсмена и результативное усиление его потенциала. Наряду с этим, обращаясь к Ластаеву, он распорядился продолжить укрепление и соблюдение конституционных гарантий прав человека и гражданина.

05 янв 2023, 16:55
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa