Бердымухамедов по приглашению Си Цзиньпина совершит госвизит в Китай

В рамках поездки президента Туркменистана в Пекин ожидается подписание документов о сотрудничестве.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 5 января с официальным визитом посетит Китайскую Народную Республику. Там он будет находиться в течение двух дней. В рамках поездки лидер центральноазиатской страны встретится с коллегой из КНР. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе китайского дипломатического ведомства.

Бердымухамедов отправится в Китай по приглашению главы республики Си Цзиньпина. В рамках государственного визита планируется подписание пакета документов о партнёрстве между Ашхабадом и Пекином.

Это первый визит Сердара Бердымухамедова в Китай после избрания на пост президента Туркменистана в марте прошлого года. В последний раз он встречался с главой Поднебесной в сентябре прошлого года в городе Самарканде (Узбекистан) в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Напомним, что, по состоянию на январь-ноябрь прошлого года, Китайская Народная Республика более чем на 53 процента увеличила импорт газа из Туркменистана по сравнению с 2021 годом. Стоимость соответствующих закупок составила около 9,28 миллиарда долларов США.

04 янв 2023, 15:14
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa