ДЧС Алматы временно закрыл для туристов популярные горные объекты

Эти меры предприняты для обеспечения безопасности людей в связи лавиноопасным состоянием гор.

Из-за рисков схода лавин городской департамент Алматы МЧС Казахстана 4 января закрыл проезд на дорогах, ведущих к излюбленным горожанами и туристами, природным и инфраструктурным объектам. Об этом сообщила пресс-служба ДЧС Алматы.

Обоснованным поводом для опасений и применения указанных мер стало штормовое предупреждение от РГП «Казгидромет». Опираясь на их сводку, спасательная организация проинформировала, что в данной местности прошли, превышающие норму осадки, поэтому в горах Алматы образовалось неустойчивое состояние снежного покрова, которое рискует сойти большой массой.

Департамент пояснил людям, что в целях соблюдения безопасности, маршруты на Большое алматинское озеро и горнолыжный курорт «Шымбулак» в настоящее время закрыты. На них сооружены специализированные блокпосты. На пропускных пунктах на высокогорный каток «Медео» посетителям вручают памятки «Действия при лавинах», однако также призывают их воздержаться от посещения.

В Алматинском горном массиве зафиксировано 165 лавиноопасных зон. В этой череде наиболее опасными для туристов являются районы ВСК «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Большое алматинское озеро.

04 янв 2023, 14:39
источник фото: sportishka.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa