Экономика Армении улучшается с приходом Пашиняна

Министр и руководитель Центробанка доложили и.о главы Кабмина о положительной динамике.


В экономике Армении наблюдаются положительные тенденции – растет степень экономической активности, растет число ипотечных кредитов, а уровень инфляции может быть даже ниже прогнозов. Об успехах было доложено и.о. премьера Николу Пашиняну на совещании 25 октября. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе и.о. главы Правительства.

И.о. министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян подчеркнул, что в республике за 9 месяцев вырос показатель деловой активности, он составил 6,5 процента, хотя в прошлом году был 5.8 процента. Экспорт республики вырос на 11.5 процента, сфера услуг показал прирост в 19 процентов, хотя прогноз был 8. Положительно развивается и строительное направление – увеличение показателя составило 7,6 процента, хотя прогноз был 6,1.

Стоит напомнить, что еще в августе Никол Пашинян подчеркивал, что весенняя революция в Армении не только не привела к стагнации, но и дала тенденцию к росту экономических показателей.  За полгода 2018 года экспорт Армении вырос на 20 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только за июнь  экономическая активность показала рост в 9,6 процента.

Благоприятно складывается ситуация и по инфляции. Глава ЦБ Армении  Артур Джавадян подчеркнул, что прогноз на 2018 год составлял 4 процента. Аналитики банка считают, что страна сможет завершить  год на отметке 3-3,5 процента.

Он также добавил, что есть «оживление» на рынке кредитования. Деньги все чаще занимают на покупку недвижимости, развитие промышленности и сельского хозяйства.

26 окт 2018, 03:12
источник фото: primeminister.am