Акиниязов рассказал о достижениях туркменских спортсменов в 2022 году

Публицист назвал имена спортсменов, отличившихся и показавших высший результат на международных соревнованиях.

В Туркменистане создаются все условия для подготовки и участия спортсменов в международных соревнованиях, победы в которых возвышают авторитет страны как спортивной державы. Это даёт результаты, туркменский спорт выходит на победные рубежи. Постоянный гость редакции CentralAsia.news Сердар Акиниязов кратко рассказал читателям об успехах туркменских спортсменов в 2022 году.

– Имена чемпионки мира по самбо Гульбадам Бабамуратовой, чемпионки мира по тяжелой атлетике Юлдуз Джумабаевой, серебряного призёра летних Олимпийских игр 2020 в Токио Полины Гурьевой знают и уважают в спортивном мире, – подчеркнул Акиниязов.

Публицист отметил, что в прошлом году туркменские спортсмены участвовали в ряде престижных состязаний. Одним из крупных соревнований, стал ралли-рейд Астрахань-Москва, проходивший с 6 по 16 июля. В этом соревновании уверенную победу одержали туркменские экипажи, занявшие пьедестал почёта в каждой категории внедорожников.

В столице Узбекистана в период с 15 по 25 июля проходил чемпионат Азии по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи. В чемпионате участвовало более 260 спортсменов из 21 страны региона. Туркменская дружина показала отличный результат – ученица 10 класса Медина Аманова завоевала золотую медаль и стала чемпионкой Азии, Сапарлы Мухыев также стал чемпионом, Перхат Бахтияров завоевал малую бронзовую медаль, Гулялек Какамырадова стала бронзовой медалисткой.

– Успешно выступила сборная Туркменистана в августе на V Играх исламской солидарности, которые прошли в Турции. Туркменские спортсмены завоевали 13 медалей, в том числе 2 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовые. В этот же ряд, можно поставить, замечательное выступление юных туркменских спортсменов на прошедших во Владивостоке VII Международных играх «Дети Азии». Сборная Туркменистана завоевала 16 медалей (2 золота, 3 серебра и 11 бронзовых наград), – сообщил гость редакции.

Собеседник напомнил, что 24-25 сентября в Самарканде проходил четвёртый открытый Чемпионат Центральной Азии по лёгкой атлетике, по итогам которого туркменские спортсмены получили 11 медалей, в том числе три золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Всё это говорит о прогрессивном росте туркменских атлетов.

Акиниязов завершил рассказ тем, что в Туркменистане под руководством президента страны Сердара Бердымухамедова, который является главой Национального Олимпийского комитета созданы и создаются все условия для успешной подготовки и участия отечественных спортсменов в XXXIII летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Цель национальной сборной – достойно представить свою страну на этом форуме.

02 янв 2023, 11:38
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен