Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с Мирзиёевым задачи взаимодействия

Стороны акцентировали внимание на значимости дальнейшей активизации торгово-экономических отношений.

Глава Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 29 декабря провёл телефонный разговор с узбекским лидером Шавкатом Мирзиёевым. Собеседники рассмотрели нынешнее состояние и возможности развития межгосударственного взаимодействия. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Основное внимание политиков было уделено необходимости дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе, что выступает одним из приоритетных векторов туркмено-узбекского партнёрства.

– В настоящее время наш взаимный товарооборот имеет динамику к увеличению, которую мы значительно нарастили за последние годы, и, конечно же, мы не намерены останавливаться на достигнутом, – отметил Бердымухамедов.

Стороны отметили значительный потенциал для дальнейшей совместной реализации крупных проектов в топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной промышленности, а также в транспортной и логистической областях.

В завершение разговора официальные лица выразили готовность к укреплению взаимовыгодных отношений во всех сферах. Ими была выражена уверенность в том, что партнёрство, основанное на многовековых узах дружбы и добрососедства, совместными усилиями продолжит расширяться на благо народов двух стран.

30 дек 2022, 18:43
Источник фото: president.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa