Токаев принял главу Конституционного суда Казахстана

Президент отметил значимость создания нового органа, который будет обеспечивать строгое и неуклонное соблюдение норм Основного закона страны.

Руководитель Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с Эльвирой Азимовой, которая вступает в должность председателя Конституционного Суда государства с января 2023 года. Обсудив актуальные вопросы повестки дня, глава государства пожелал Азимовой успехов на новом посту. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахского лидера.

Обращаясь к своей собеседнице, президент подчеркнул важность создания нового органа, деятельность которого нацелена на обеспечение строгого и неуклонного соблюдения норм Конституции страны. Наряду с этим, он выразил уверенность в том, что Конституционный суд будет активно содействовать установлению в республике главных принципов демократии и внесёт огромный вклад в дело защиты прав и свобод граждан.

Особо отмечено, что новый орган, помимо широкого круга вопросов, которые входили в полномочии Конституционного Совета, будет рассматривать и обращения жителей государства, считающих, что определённые нормативно-правовые акты в какой-то степени нарушают их конституционные права.

01 янв 2023, 19:33
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa