Токаев ознакомился с итогами работы финансового рынка страны

Глава Агентства по регулированию и развитию финрынка рассказала президенту о деятельности по регулированию финорганизаций.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 28 декабря встретился с главой Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадиной Абылкасымовой, которая рассказала ему о результатах работы финансового рынка и деятельности по регулированию финорганизаций за одиннадцать месяцев этого года. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

Согласно отчёту Абылкасымовой, в нынешнем году, несмотря на сложные макроэкономические условия, в стране обеспечена стабильность и устойчивость банковской сферы. Она отметила, что активы банков выросли с января этого года на 14,4% и достигли 43,1 трлн. тенге, а вклады граждан увеличились на 16,8% или до 15,7 трлн. тенге.

Также глава государства ознакомился с мерами по ограничению закредитованности народа. В особенности, уменьшены ставки вознаграждения по микрокредитам, ужесточён расчёт коэффициента долговой нагрузки, приняты индивидуальные планы банков и микрофинансовых организаций по работе с проблемными кредитами. Подчёркнуто, что Агентство ужесточило требования к работам микрофинансовых и коллекторских организаций.

Помимо этого, на страховом рынке введены новые соцпродукты и созданы все необходимые условия в целях цифровизации страховых услуг. На фондовом рынке укреплена защита розничных инвесторов, число которых за последние 2 года стало больше в четыре раза и составило пятьсот двадцать шесть тысяч.

29 дек 2022, 16:30
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa