Таджикистан повысит экспортный потенциал благодаря новому заводу

Важность завода для отечественной экономики отметил президент Эмомали Рахмон.


Новый завод, который позволит повысить экспортный потенциал Таджикистана, был сдан в эксплуатацию 24 октября в городе Худжанд, на территории Свободной экономической зоны «Сугд». В торжественной церемонии принял участие лидер Таджикистана Эмомали Рахмон. об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе главы республики. 

Основная специфика предприятия – выпуск бытовых приборов, автозапчастей и товаров для детей. Ежегодно оно будет производить товаров на 2,1 млн долларов. Пока трудоустроены 120 человек, однако, в планах стоит открытие новой производственной линии, что даст работу еще 150 местным жителям.

В создании предприятия участвовали двое таджикских бизнесменов, что особо отметил президент республики. Кроме того, сырье хоть и будет частично импортироваться, но детали будут производиться уже в Таджикистане, что также порадовало лидера страны.

Глава государства также обратил внимание, что работники, в первую очередь, должны думать об обеспечении качественного выпуска продукции. От этого будет зависеть не только благополучие предприятия, но развиваться экономика, наращиваться экспорт, не говоря уже о насыщении внутреннего рынка и снижении объема импорта.  

Добавим, что предприятие оснащено современным оборудованием от именитых компаний. Кроме того, с целью повышения качества товара. Персонал прошел необходимые курсы обучения.

25 окт 2018, 03:44
источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa