В Лебапском велаяте Туркменистана стартовала уборка урожая риса

Дехкане восточного региона с будущего года планируют увеличить производство риса, освоив такырные массивы.

В Лебапском велаяте Туркменистана в долине Амударьи стартовала уборка нового урожая риса. Дехкане восточного региона в этом году засеяли рисом 10,2 тысячи гектара на площадях, освободившихся после уборки озимых зерновых. Они рассчитывают получить с каждого гектара в среднем 46,7 центнера «жемчужного зерна», сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Слагаемые успеха — правильный уход за посевами с чётким соблюдением всех норм агротехники, выбор наиболее адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям сортов.

— Для эффективного проведения уборочной кампании в оптимальные сроки, качественно и без потерь разработаны комплексные меры по обеспечению взаимодействия всех звеньев. В этом году рисоводы Лебапа планируют сдать государству свыше 47 тысяч тонн риса, — говорится в сообщении.

Вместе с тем рисоводы не намерены останавливаться на достигнутом. В рамках госпрограммы импортозамещения в ближайшие годы производство риса в Лебапском велаяте существенно увеличится.

— В настоящее время в Керкинском этрапе реализуется крупный проект по выращиванию и переработке ценной продовольственной культуры мощностью 10 тысяч тонн риса в год. Новому комплексу предприятия «Мырадым» передано 1000 гектаров такырных массивов. Там сейчас полных ходом идёт освоение земель. Это же предприятие начало сооружение рисоперерабатывающего завода вблизи этрапского центра. На площади 6 гектаров появится комплекс, оснащённый современным оборудованием и передовыми технологиями, — уточняет издание.

Такое же предприятие по выращиванию и переработке риса появится в ближайшие годы и в Халачском этрапе Лебаба.

24 окт 2018, 18:19

Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa