Туркменский вуз наладил сотрудничество с программой ООН

Международный университет гуманитарных наук и развития один из самых молодых вузов страны.

Международный университет гуманитарных наук и развития Туркменистана — первое высшее учебное заведение в республике, которое присоединилось к инициативе ООН «Взаимодействие с академическими кругами» (ЮНАИ). Программа направлена на расширение партнёрства с вузами в контексте поддержки Целей ООН. Специальный сертификат, удостоверяющий присоединение вуза к данной инициативе, получен в 2015 году. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Ашхабаде.

Отметим, что 24 октября всё мировое сообщество отмечает День Организации Объединённых Наций ― универсальной Международной организации, основная деятельность которой направлена на обеспечение глобального мира и безопасности, поддержание дружественных отношений между всеми государствами планеты.

С первых шагов членства Туркменистана в этой крупнейшей и авторитетнейшей глобальной организации одним из приоритетов в сотрудничестве стало обеспечение международного мира и безопасности. Сотрудничество республики с ООН, носит стратегический характер, не в последнюю очередь благодаря координирующей роли туркменской дипломатии в региональном и мировом масштабе.

― С 2016 года в нашем университете сложилась добрая традиция ― проводить студенческие форумы «Модель ООН». Мероприятия, построены в формате ролевой игры и конференции, в ходе которых их участники воспроизводят деятельность различных структурных подразделений ООН. Очередной такой форум на днях прошёл в МУГНиР в посвящение знаменательной дате международного календаря ― Дню ООН и Дням Целей устойчивого развития в Туркменистане. Наш университет в рамках своего созидательного сотрудничества с ООН сформировал собственную концепцию «интеллектуально-академической дипломатии». Её специфика, безусловно, будет способствовать последовательному расширению плодотворного партнёрства университета с ведущими научно-образовательными центрами мира и крупными международными агентствами, ― рассказал centralasia.news преподаватель МУГНиР Нурмухаммед Шихлиев.

Добавим, что под эгидой ЮНАИ создано динамичное и разноплановое сообщество студентов, преподавателей, учёных, исследователей, а также научно-исследовательских центров, вузов, курсов повышения квалификации и профессиональных ассоциаций в области образования. В настоящее время это сообщество объединяет свыше тысяч научно-образовательных учреждений из более 120 стран, в которых обучаются или занимаются исследовательской работой миллионы людей со всего мира.

24 окт 2018, 11:20
Источник фото: Turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa