Акиниязов: Об успехах Туркменистана в области культуры в 2022 году

Публицист акцентировал внимание на достижениях страны в сфере пропаганды культурного и исторического наследия народа в мире.

Уходящий 2022 год был заполнен значимыми культурно-гуманитарными событиями во внутренней и международной жизни Туркменистана. В этой связи, редакция CentralAsia.news попросила постоянного гостя – художественного публициста Сердара Акиниязова рассказать, чем особенным на его взгляд, стал этот год в жизни страны.

Собеседник начал с того, что последние месяцы уходящего года стали запоминающимися для граждан Туркменистана. На 39-ом заседании Постоянного совета организации ТЮРКСОЙ (Международная организация по совместному развитию тюркской культуры), которое было проведено в турецком городе Бурса, 2024 год объявлен на всём пространстве ТЮРКСОЙ «Годом великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги», а древний туркменский город Анау – культурной столицей тюркского мира.

– Такое признание международным культурным сообществом исторического и культурного наследия Туркменистана совсем не случайно. Туркменскому народу есть чем гордиться в своей многовековой истории, ключевой ролью в становлении и развитии мировой цивилизации. Как известно, в Список всемирного наследия ЮНЕСКО вошли такие великие исторические памятники Туркменистана, как Древний Мерв, Куняургенч, Древняя Ниса. В Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены туркменское искусство ковроделия, героический эпос «Гёроглы», песенно-танцевальное искусство «Кушдепди», – отметил собеседник.

Акиниязов сообщил, что на протяжении многих лет Туркменистан активно сотрудничает с ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, выдвигает предложения по внесению в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества новые объекты национального достояния. Среди них – «Сейисование ахалтекинских скакунов», «Разведение туркменских алабаев», «Ремесло по изготовлению дутара и искусство бахши».

Отдавая должное Туркменистану за вклад в развитие общечеловеческой культуры, решением глав государств СНГ город Мары в 2012 году и город Дашогуз в 2016 году объявлены культурными столицами Содружества. В 2015 году решением Постоянного совета Международной организации ТЮРКСОЙ, город Мары объявлен культурной столицей тюркского мира.

– Таким образом, 2022 год определил ещё один значительный и важный шаг в направлении активной пропаганды в мире культурного и исторического наследия туркменского народа, – завершил свой рассказ публицист.

31 дек 2022, 11:00
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa