На заседании Коллегии ЕЭК утверждён список важных для производства лекарств

Изготовление препаратов будет налажено в Евразийском экономическом союзе до 2024 года.

В Евразийском экономическом союзе в течение следующего года будут приняты меры по налаживанию производства лекарств, которые вошли в список стратегически важных для ЕАЭС препаратов. Рекомендация о соответствующем перечне утверждена в Москве. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Документ был официально принят в рамках заседания Коллегии ЕЭК. Соответствующий список направлен на обеспечение лекарственной безопасности Союза. Полностью процесс планируется завершить до 2024 года.

Министр по промышленности и АПК соответствующей комиссии Артак Камалян отметил, что перечень был сформирован на фоне ужесточения экономической ситуации. Он акцентировал внимание на том, что утверждённый документ имеет важное значение для всех стран, входящих в состав Евразийского экономического союза.

Помимо производства лекарств в соответствующий план входит проведение мероприятий по налаживанию совместного производства вакцин, проработки вопросов таможенно-тарифного регулирования.

22 дек 2022, 17:49
Источник фото: eec.eaeunion.org