В январе-ноябре Туркменистан показал высокий экономический рост

Президент Бердымухамедов сделал данное заявление в рамках расширенного заседания кабмина.

В Ашхабаде под председательством президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова состоялось расширенное правительственное заседание. В ходе собрания были подведены итоги развития народного хозяйства в период с января по ноябрь текущего года. Об этом сообщило государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Темп роста валового внутреннего продукта составил 6,2%. Производство продукции выросло на 11%. Рост объёма розничного торгового оборота достиг 10,6%, на уровне внешней торговли динамика составила 35,7%. Размер средней месячной зарплаты вырос на 10,4%.

Бердымухамедов подчеркнул, что экономическая сфера Туркменистана продолжает стремительно расти, несмотря на тяжёлую ситуацию в мире и недочёты в работе некоторых ведомств. По его словам, в области народного хозяйства наблюдается рост доли частного предпринимательства. 

Экспорт туркменской продукции за рубеж, как отметил президент, вырос по сравнению с прошлым годом на 50%. Президент распорядился расширить производство местных товаров с целью увеличения объёмов их продажи за границу.

17 дек 2022, 15:49
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa