Таджикистан и Пакистан подписали новый пакет документов о сотрудничестве

Это было сделано в рамках официального визита таджикского лидера Рахмона в Исламабад.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон совершил официальный визит в Исламскую Республику Пакистан. В рамках соответствующей поездки было подписано восемь новых документов, направленных на расширение сотрудничества государств в различных сферах, представляющих взаимный интерес. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе таджикского лидера.

Рахмон указал на важность итогов переговоров с председателем кабинета министров Пакистана Шахбазом Шарифом. Он подчеркнул, что договорённости, достигнутые в рамках его встречи с премьер-министром, и подписанные нормативно-правовые акты придадут новый импульс межгосударственному взаимодействию.

Одной из тем дискуссии была транспортная сфера. Внимание было уделено готовности Таджикистана к выходу на морские порты Карачи и Гвадар в южноазиатской республике.

Представители двух стран обсудили проект CASA-1000. Была выражена заинтересованность пакистанских компаний вести бизнес в Таджикистане, стороны отметили перспективность создания совместных компаний. После завершения переговоров состоялась церемония подписания новых документов о сотрудничестве. Среди них соглашения и меморандумы о транзитной торговле, наращивании связей в промышленности, в сфере новых технологий и в рамках борьбы с незаконным наркотрафиком.

15 дек 2022, 18:18
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa