В Туркменистане прошла крупная выставка ковров, украшений и национальной одежды

Экспозиция была организована в рамках первого Саммита глав Туркменистана, Азербайджана и Турции.

В туристической зоне «Аваза» в Туркменистане прошла крупномасштабная экспозиция, на которой были представлены местные ковры, украшения и национальные костюмы. Мероприятие было приурочено к первому Саммиту президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции. Об этом сообщила электронная газета «Золотой век».

Среди экспонатов был уникальный шерстяной ковёр. Его особенность заключается в том, что один его квадратный метр имеет 1 млн 335 тысяч узелков. В рамках мероприятия на обозрение гостям была выставлена курте (одна из разновидностей халата-накидки), которая была создана Огулабат эдже, бабушкой президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

Посетители выставки также получили возможность завершить готовый ковёр, обрезав последние узлы. После этого состоялся показ туркменской национальной одежды.

Напомним, что специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры включило искусство туркменской вышивки в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

15 дек 2022, 16:49
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa