Казахстанский министр и глава "Газпрома" обсудили расширение сотрудничества

Сотрудничество Казахстана и России носит стратегический характер, и партнерство в энергетической сфере занимает особое место в укреплении экономических связей двух стран.

30 августа в Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает РИА Новости.

На встрече обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о поставках российского и казахстанского газа, вопросах транзита, переработки и маркетинга.

Разведанные запасы природного газа Казахстана составляют около 3,7 триллиона кубометров. В 2016 году группа "Газпром" реализовала в Казахстане 2,8 миллиарда кубометров природного газа. Начиная с 2002 года "Газпром" и "Казмунайгаз" успешно сотрудничают в рамках совместного предприятия "Казросгаз", созданного на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе и продажи потребителям Казахстана и России.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa