В Ташкенте завершил работу форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ

Для участия в мероприятии в столицу Узбекистана прибыло более 200 представителей творческих и научных кругов.

В столице Узбекистана 12-14 декабря прошел V форум творческой и научной интеллигенции Содружества Независимых Государств, в котором приняло участие более двухсот представителей науки, культуры и образования, международных организаций, министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, министр культуры Озодбек Назарбеков, ректоры узбекских и зарубежных университетов, журналисты. Темой форума было заявлено «Гуманитарное сотрудничество — опыт 30 лет и перспективы развития».

В программу форума были включены пленарное и секционные заседания, концерты, творческие встречи, выставки. Участники высказывались об актуальности наращивания культурных связей, сотрудничестве в области науки и образовании и укрепления дружбы и взаимопонимания между народами СНГ. 

В рамках форума состоялись церемонии награждения премиями «Звезды Содружества» и «Дебюты Содружества», лауреатами стали представители Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, России, Таджикистана, Белоруссии, Казахстана и Молдовы.

По итогам встреч были достигнуты договорённости о мерах по дальнейшему укреплению сотрудничества в сферах науки, культуры, образования и туризма и спорта.

14 дек 2022, 16:35
Источник фото: uzbektourism.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa