Туркменистан и Иран расширят межправительственные контакты

Рашид Мередов и Реза Наджафи провели двусторонние переговоры в Ашхабаде.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов в Ашхабаде встретился с замминистра иностранных дел Ирана Резой Наджафи. Стороны договорились о расширении межправительственных связей. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

Дипломаты отметили важность деятельности совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В данном контексте собеседники рассмотрели возможности углубления партнерских отношений в нефтегазовом секторе и электроэнергетической отрасли, в сфере защиты окружающей среды и в области совместного рационального использования водных ресурсов.

Политики также заявили о необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества по линии министерств иностранных дел двух государств. К тому же стороны выразили уверенность, что взаимодействие Туркменистана и Ирана и впредь будет иметь поступательное развитие в рамках международных и региональных структур.

Кроме этого, в ходе переговоров представители двух стран обсудили множество вопросов, касающихся двусторонних контактов в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

13 дек 2022, 14:55
Источник фото: president.kg

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa