В Ашхабаде прошло заседание Диалога женщин государств Центральной Азии

На мероприятии были подведены итоги уходящего года и выработаны дальнейшие шаги взаимодействия данной международной региональной структуры.

В столице Туркменистана Ашхабаде прошло заседание Диалога женщин государств Центральной Азии, на котором были подведены итоги работы данной международной региональной структуры в течении года, а также выработаны дальнейшие шаги взаимодействия и подписан итоговый совместный документ. Также, в конце совещания, в рамках организации полномочия председателя были переданы казахской стороне. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Перед началом заседания для зарубежных гостей и местных представителей была организована выставка, рассказывающая о туркменских традициях и обычаях, мастерстве женщин — хранительниц духовного и культурного наследия туркменского народа, об их роли, представлены экспозиции современных достижений в разнообразных сферах жизнедеятельности страны. Также было показано красочное танцевальное и театрализованное выступление в национальных одеждах народных артистов, и видеофильм, рассказывающий о социальной и гендерной политике в Туркменистане.

В начале заседания, которое проходило под председательством спикера Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедовой, было заслушано  выступление Спецпредставителя Генерального секретаря ООН, главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальи Герман, которая подчеркнула, что за прошедший год значительно расширился спектр деятельности организации и действий по решению вопросов, связанных с ролью женщин в контексте экологических проблем, борьбы с терроризмом, их участием в экономических процессах и в сохранении культурного наследия.

Также, прозвучало выступление постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Нарине Саакян, отметившей, что под председательством туркменской стороны Диалог превратился в действенную платформу для усиления социально-экономической и политической роли женщин Центральной Азии в обеспечении регионального мира и безопасности.

Далее, в ходе пленарного заседания прозвучали выступления зампреда Мажилиса парламента Казахстана Балаим Кесебаевой, зампреда Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана Джамили Исаевой, председателя комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана Хилолби Курбанзода, председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзили Нарбаевой, которые в своих речах особое значение придали деятельности Диалога в таких процессах, как создание и укрепления законодательных и институциональных основ, проведение культурных и других мероприятий, направленных на расширение сотрудничества, знакомство с национальными традициями и обычаями, обмена опытом и активизацией контактов, развитие женского предпринимательства, решение проблемы женщин, живущих на селе.

Делегаты выразили признательность главам государств региона за поддержку Диалога женщин стран Центральной Азии.

12 дек 2022, 13:48
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa