Туркменистан и Россия укрепят взаимодействие парламентов в формате «ЦА-Россия»

Рашид Мередов и Константин Косачев обсудили вопросы по дальнейшему развитию сотрудничества между странами.

Вице-премьер Туркменистана Рашид Мередов 9 декабря в Ашхабаде встретился с зампредседателя Совета Федерации России Константином Косачевым. Речь, в частности, шла об укреплении межпарламентского сотрудничества в формате «Центральная Азия – Россия». Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

Представители двух стран обменялись мнениями по текущему состоянию и дальнейшему развитию взаимодействия Туркменистана с России. Собеседники обратили внимание на высокий доверительный уровень двусторонних отношений, закрепленный системным и динамичным характером контактов на высшем уровне.

Косачев подчеркнул важность недавнего визита председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Москву. По его мнению, это придало импульс дальнейшему расширению межпарламентских связей.

В свою очередь Мередов напомнил об успешном проведении 12-ом заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 7 декабря текущего года в столице России. По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних документов и организован ряд плодотворных встреч между профильными министерствами и ведомствами двух государств.

Кроме этого, Мередов и Косачев коснулись темы предстоящих мероприятий в рамках Ашхабадской международной недели, посвященной нейтралитету республики. Стороны выразили уверенность, что они послужат действенной площадкой для конструктивного диалога в деле развития мира и доверия.

11 дек 2022, 09:48
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa