В Узбекистане за 10 дней похитили объём газа в размере 118 тысяч кубометров

Данное количество природного газа соответствует одному суточному потреблению около 5000 домохозяйств в осенне-зимний период.

В рамках ночного контрольного мероприятия, проведённого спецштабом Минэнерго страны во главе с министром в ночь с 8 на 9 декабря был установлен факт нелегального использования газа кирпичным заводом ООО «АЛМАЛИК кирпич», который за 10 дней похитил объём газа в размере 118 тыс. кубометров. Отмечено, что объём «голубого топлива» соответствует суточному потреблению около 5 тыс. домохозяйств в этот период. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе энергетического ведомства.

Основной целью проведённого рейда стала проверка законности использования природного газа потребителями из числа хозяйствующих субъектов в Ташкентской области. В его рамках было установлено, что, несмотря на то, что кирпичный завод был отключен от газовой сети 29 ноября газоснабжающей организацией, учреждение самовольно подключилось к системе газовой подачи.

Подчёркнуто, что все документы, касающиеся нынешней ситуации, переданы в Алмалыкскую городскую прокуратуру для возбуждения уголовного дела. На данный момент осуществляется предварительное следствие.

09 дек 2022, 15:48
Источник фото: yuz.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa