Беларусь нуждается жестком контроле государства над алкогольной сферой - Лукашенко

Белорусский президент раскритиковал центральные и местные органы власти за неспособность решить проблемы алкогольной индустрии.

Беларусь нуждается в более пристальном контроле государства за алкогольной отраслью. Такую позицию озвучил на совещании 22 октября президент страны Александр Лукашенко, высказавшийся в поддержку усиления существующей на рынке монополии производителей. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Расширение государственного регулирования в данной сфере, по словам президента, будет призвано, прежде всего, способствовать уменьшению доли некачественной продукции, имеющейся сегодня на рынке. Параллельно с этим, удар будет нанесен и по тем производителям и поставщикам, которые занимаются незаконным оборотом алкоголя.

Помимо заботы о рядовых гражданах, ужесточение контроля, с точки зрения Лукашенко, поможет также навести порядок во всем, что касается взаиморасчетов между поставщиками и потребителями – сфере, в которой по информации президента, есть ряд проблем.

Продолжая тему сложившихся в индустрии проблемных моментов, глава государства раскритиковал Правительство и региональное руководство за неспособность выработать согласованный план действий по стимулированию отрасли и противодействие недобросовестной конкуренции. Также, в вину центральным и местным органам власти были поставлены неудовлетворительно низкие показатели роста экспорта отечественного спиртного за границу.

22 окт 2018, 15:05
источник фото: belnovosti.by