Франция пообещала Таджикистану помощь на границе с Афганистаном

Об этом заявила Министр Европы и иностранных дел Франции на встрече с таджикским коллегой.

В Париже состоялись переговоры руководителя внешнеполитического ведомства Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с министром Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонной. Стороны обсудили вопросы безопасности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе французского ведомства.

Катрин Колонна отметила, что Париж обеспокоен разногласиями Таджикистана и Кыргызстана в отношении общей границы, а также ввиду столкновений военных республик в сентябре этого года. Она призвала власти двух центральноазиатских государств найти компромисс.

Французский дипломат также выразила обеспокоенность ухудшением ситуации в Афганистане, в том числе в области защиты прав женщин. Колонна отметила, что Париж готов поддержать Душанбе в рамках обеспечения безопасности на таджикско-афганской границе.

Министр Европы и иностранных дел Французской Республики положительно оценила наращивание сотрудничества с Таджикистаном. Она отметила, что готова заняться организацией сессии политических консультаций между двумя министерствами иностранных дел. Мероприятие должно пройти в ближайшее время.

09 дек 2022, 14:36
Источник фото: mfa.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa