Пакистан запланировал импорт газа из Туркменистана через Афганистан

Отметим, что Пакистан сталкивается с острой нехваткой газа с приходом зимних холодов.

Столкнувшись с кризисом нехватки газа, в связи с наступлением зимы, правительство Пакистана разработало планы по импорту сжиженного газа по суше из Туркменистана через Афганистан. Было отмечено, что планы могут быть реализованы сразу после получения необходимых разрешений, сообщает пакистанский журнал Profit.

Согласно данным издания, таможня в Кветте (столица провинции Белуджистан), после консультаций с заинтересованными сторонами, направила в Федеральную налоговую службу план импорта СПГ через границу в Чамане. Сообщается, что федеральное правительство готово сделать большой шаг по импорту сжиженного газа из Туркменистана и готовится разрешение на ввоз газовозов.

В документах изложены три плана — ближайший, краткосрочный и долгосрочный. Отмечается, что первый из них начнут реализовывать немедленно, в то время как для краткосрочного плана требуется от шести до восьми месяцев, а для долгосрочного плана — один год.

Напомним, что также ведутся работы по строительству проекта газопровода ТАПИ. Ожидается, что после завершения строительства по этому газопроводу будет ежегодно транспортироваться 33 млрд. кубометров природного газа.

09 дек 2022, 14:36
Источник фото: mec.gov.md

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa