На заседании туркмено-российской межправкомиссии подписан ряд документов

Туркменистан и Россия заключили новые соглашения в экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

В Москве под председательством вице-премьеров Туркменистана и Российской Федерации Рашида Мередова и Алексея Оверчука прошло очередное заседание межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. По его итогам представителями комиссий подписаны несколько соглашении в экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

На 12-м заседании чиновники детально обсудили задачи, связанные с наращиванием торгово-экономического сотрудничества, констатировав, что за последние несколько лет оно заметно и динамично упрочнялось, и между государствами имеется существенный потенциал для насыщения и обогащения всего билатерального комплекса сотрудничества на долгосрочной основе.

Так, среди предлагаемых и рассматриваемых перспективных направлений развития совместного взаимодействия были отмечены топливно-энергетический и агропромышленный комплекс, строительство, транспорт, промышленность, здравоохранение, культурно-гуманитарная сфера. 

Добавим, что в ходе рабочего визита в Москву туркменская делегация провела несколько встреч с профильными министерствами и ведомствами России. В общей сложности в этот раз были подписаны порядка 15 двусторонних соглашений. Среди них программа сотрудничества между внешнеполитическим ведомствами Туркменистана и Российской Федерации на 2023–2024 годы.

09 дек 2022, 09:13
Источник фото: government.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa