В ЕАЭС обозначили 20 приоритетных партнёров для промышленного экспорта

Внимание было уделено важности переориентации экспортных логистических цепочек.

На состоявшемся в столице Российской Федерации заседании Коллегии ЕЭК был одобрен доклад «Об итогах анализа перспективных рынков и отраслей промышленности для совместного экспорта стран-участниц ЕЭС». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев отметил, что на фоне сложившейся экономической ситуации в мире сейчас актуально переориентировать экспортные логистические цепочки. Сюда, по его словам, входит не только внешний, но и внутренний рынок.

В рамках заседания было заявлено, что эксперты составили список из двадцати стран, которые представляют наибольшую перспективность для Евразийского экономического союза в контексте экспорта промышленных товаров. К ним относятся Китай, Индия, ОАЭ, Турция, Саудовская Аравия, Иран и ряд других государств Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Европы, африканского континента.

Кушнарев отметил, что для стимулирования экспорта необходимо изучить возможность внедрения в промышленность зелёных технологий, а также создать условия для локализации производств в странах Союза.

07 дек 2022, 18:14
Источник фото: eec.eaeunion.org